Festival del laboratorio teatrale nelle scuole IX edizione


Anno scolastico 2017-2018

Il 25 maggio u.s. si è svolta, al Teatro Golden di Roma, la cerimonia di premiazione del Festival del Laboratorio Teatrale nelle scuole dedicata agli studenti degli istituti secondarie di II grado, IX Edizione.
Le 8 scuole che hanno partecipato sono state:
• Liceo classico Anco Marzio di Ostia (RM)
• Liceo Ginnasio Dante Alighieri di Roma
• Istituto Istruzione Superiore Charles Darwin di Roma
• Istituto Istruzione Superiore Francesco Orioli di Viterbo
• Istituto Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli di Roma
• Complesso Scolastico Seraphicum di Roma
• Liceo Artistico Ugo Foscolo di Roma
• Liceo Scientifico Newton di Roma

La giuria era formata da: i professori Piero Papale, Luciana Burlin e Rosalba Mannetta.
Dai risultati didattici del convegno Agiscuola-MIUR tenutosi all’inizio dell’anno sull’ ”Educazione all’Immagine”, veniva evidenziato che “una nozione trasmessa attraverso una sensazione rimane indelebilmente scolpita nella memoria”.
La giuria ha preso quindi in considerazione non solo il lato artistico, tecnico e recitativo, ma anche quanto questa esperienza teatrale è riuscita a “trasmettere emozioni”.
Il Teatro infatti, come ha ribadito Piero Papale, Presidente della Giuria, trasmette emozioni non solo al pubblico ma anche tra i componenti della Compagnia Teatrale: con la recitazione, la mimica, le coreografie, le scene, le luci ed i suoni…ecc. ma soprattutto con lo spirito di squadra che nasce tra gli studenti …quella magia che diventa Teatro.
Un lavoro comune e un obiettivo finale: questo è lo spettacolo.
Esperienza esaltante, non solo dal punto di vista didattico ma anche dal punto di vista “umano”, ora considerata anche come alternanza scuola-lavoro.
La cerimonia di premiazione ha avuto come presentatori Manuela Aureli, divertentissima con le sue imitazioni e Andrea Papale che “giocando” con una platea di giovani studenti, ha condotto brillantemente la mattinata.
Tutti, ospiti, professori, attori e pubblico si sono divertiti e nello stesso tempo commossi nel momento delle Premiazioni: poi l’esuberanza e la gioia dei riconoscimenti ha preso il sopravvento.

Piero Papale
Presidente della Giuria

 


I vincitori sono stati:


Festival del laboratorio teatrale nelle scuole
IX edizione
Anno scolastico 2017-2018

MIGLIORE ATTRICE  NON PROTAGONISTA

Nomination:
• Engy Mileta= “Molto rumore per nulla allo Studio 54 di New York” (Istituto Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli, Roma)
• Federica Rossetti= “Molto rumore per nulla allo Studio 54 di New York” (Istituto Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli, Roma)
• Wendy Gahzal= “Giulietta e Romeo”
(Complesso Scolastico Seraphicum, Roma)

Vincitrice:
Wendy Gahzal
Personaggio: Balia, Mercuzio e Coro
Spettacolo: “Giulietta e Romeo”
di William Shakespeare
Complesso Scolastico Seraphicum, Roma

Motivazione:
Per la capacità attoriale di passare da un personaggio all’altro con spontaneità e particolare scioltezza di recitazione.
Festival del laboratorio teatrale
nelle scuole
IX edizione
Anno scolastico 2017-2018

...

MIGLIOR ATTORE  NON PROTAGONISTA


Nomination:
• Emanuele Faiella = “Molto rumore per nulla allo Studio 54 di New York” (Istituto Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli, Roma)
• Enrico Manes Gravina = “Incontrando Didone”
(Liceo Ginnasio Dante Alighieri, Roma)
• Matteo Fiorini = “La Resistenza delle Formiche”
(Liceo Scientifico Newton, Roma)

Vincitore:
Matteo Fiorini
Personaggio: Matteo
Spettacolo: “La Resistenza delle Formiche”
di Melania Fiore
Liceo Scientifico Newton, Roma

Motivazione:
Matteo Fiorini, nell’interpretazione dell’originale personaggio di Matteo, con una recitazione briosa ed una efficace gestualità ha mostrato notevole padronanza scenica.

...

MIGLIOR ATTRICE

Nomination:
• Federica Iovino= “Giulietta e Romeo”
(Complesso Scolastico Seraphicum, Roma)
• Manuela Accardo= “Non sarò mai solo”
(Liceo socio-psico pedagogico Anco Marzio, Ostia)
• Asia Cascapera= “Alice nel Paese delle meraviglie”
(Istituto Istruzione Superiore Statale Charles Darwin, Roma)
• Giorgia Lustrini= “Noi e la magia del Teatro”
(Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo)

Vincitrice:
Asia Cascapera
Personaggio: Alice
Spettacolo: “Alice nel Paese delle meraviglie”
Istituto di Istruzione Superiore Statale Charles Darwin, Roma

Motivazione:
Asia Cascapera nella commedia “Alice nel Paese delle meraviglie” ha dimostrato una particolare capacità di emergere dal gruppo e di essere credibile nel suo ruolo attoriale.

...

MIGLIOR ATTORE


Nomination:
• Dario Pinna = “La Prova” (Liceo Artistico Ugo Foscolo)
• Milo Di Mattei= “Giulietta e Romeo”
(Complesso Scolastico Seraphicum, Roma)
• Andrea Memoli= “Incontrando Didone”
(Liceo Ginnasio Dante Alighieri, Roma)
• Lorenzo Minerva= “Noi e la magia del Teatro”
(Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo)

Vincitore:
Dario Pinna
Spettacolo: “La Prova”
Liceo Artistico Ugo Foscolo

Motivazione:
Una interpretazione asciutta ed efficace su tema di grande attualità, con giusti tempi recitativi e buona impostazione di voce.

...


PROMESSA TEATRALE FEMMINILE


Nomination:
• Martina Migliore= “Molto rumore per nulla allo Studio 54 di New York” (Istituto Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli, Roma)
• Manuela Accardo= “Non sarò mai solo”
(Liceo socio-psico pedagogico Anco Marzio, Ostia)
• Sara Chiaravalli= “Noi e la magia del Teatro”
(Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo)

Vincitrice
Martina Migliore
Personaggio: Innocent, Carruba
Spettacolo: “Molto rumore per nulla allo Studio 54 di New York” da William Shakespeare
Istituto di Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli di Roma

Motivazione
Con una prorompente ed efficace gestualità, una singolare presenza scenica traccia i suoi personaggi in modo credibile e godibile.
Un talento che lascia intravedere potenzialità di attrice.

Vince una BORSA DI STUDIO di € 2.400 pari al 50% del corso completo di formazione professionale per ATTORI della Teatro Golden Academy.

...

PROMESSA TEATRALE MASCHILE


Nomination:
• Lorenzo Minerva= “Noi e la magia del Teatro”
(Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo)
• Alessandro Allegrezza = “La Resistenza delle Formiche”
(Liceo Scientifico Newton, Roma)

Vincitore
Lorenzo Minerva
Personaggio: Professore
Spettacolo: “Noi e la magia del Teatro”
di Aldo Bellocchio
Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo

Motivazione
Nell’interpretare con passione e forza scenica il personaggio del Professore, fulcro della commedia, evidenzia una innata capacità di artista completo per la bravura dimostrata sia nella recitazione che nel canto.

Vince una BORSA DI STUDIO di € 2.400 pari al 50% del corso completo di formazione professionale per ATTORI della Teatro Golden Academy.

...

Migliore Regia

Nomination:
• Giacomo Salvatori= “La Prova”
(Liceo Artistico Ugo Foscolo, Roma)
• Niccolò Belfare = “Non sarò mai solo”
(Liceo socio-psico pedagogico Anco Marzio, Ostia)
• Aldo Bellocchio = “Noi e la magia del Teatro”
(Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo)


Vincitore:
Niccolò Belfare
Spettacolo: “Non sarò mai solo”
Liceo socio-psico pedagogico Anco Marzio, Ostia

Motivazione:
Niccolò Belfare, giovane regista ancora studente liceale, mostra capacità organizzativa e maturità nella gestione scenica dei compagni attori, evidenziando una innata vocazione per la regia che potrebbe riservare grandi soddisfazioni.

 

...

 

MIGLIORE SPETTACOLO

Terzo classificato:
“Molto rumore per nulla allo Studio 54 di New York” da William Shakespeare
Istituto Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli di Roma

Motivazione:
IL Teatro non è fatto solo di recitazione ma anche di immagini, sensazioni, suoni e danza: quando questi elementi sono in armonia, in una moderna rielaborazione di un classico del Teatro, lo spettacolo diventa godibile appieno, piacevole e frizzante.

 

Secondo classificato:
“Incontrando Didone”
Liceo Ginnasio Dante Alighieri, Roma

Motivazione:
“Incontrando Didone” elaborazione drammaturgi-ca del Liceo Dante Alighieri, rispetta pienamente gli obiettivi di un laboratorio teatrale scolastico. Avvalendosi di attori bravi ed eclettici, ha sottoposto una rilettura coinvolgente ed affascinante di un classico, trasmettendo allo spettatore vere emozioni senza tempo.
Il poliedrico lavoro dei giovani studenti, crea un’opera teatrale completa e meravigliosa, basata sulla partecipazione e sulla collaborazione, dove predominante è la passione per il teatro insieme alla perizia attoriale ed interpretativa.

 

Primo classificato:
“Noi e la magia del Teatro” di Aldo Bellocchio
Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo

Motivazione:
L’Istituto Orioli di Viterbo, con il suo spettacolo corale e coinvolgente, ha saputo fare emergere le diverse potenzialità di ogni studente, creando un affiatamento ed un lavoro di squadra eccellente e talvolta emozionante.
Il poliedrico lavoro dei giovani studenti si è articolato nel testo, nella musica, nel canto dal vivo, nella danza e coreografie, nella scenografia e nei costumi, creando un’opera teatrale completa.
Ed ecco che scatta la magia: una magia viva e vitale nella commovente passione degli interpreti.
…E la magia diventa Teatro.

...

Menzione Speciale PREMIO AUDITORI

Il Teatro Golden di Roma offre la possibilità ai sotto elencati giovani attori di usufruire di una settimana gratuita come “Auditori” presso la sua scuola di teatro.

“Molto rumore per nulla allo Studio 54 di New York”
Istituto Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli, Roma
• Martina Migliore
• Giada Alviti
• Engy Mileta
• Lavinia Di Genova
• Federica Rossetti
• Ilaria Rosci
• Emanuele Faiella
• Lorenzo Mattioli
• Leonardo Di Tommaso

“Giulietta e Romeo”
Complesso Scolastico Seraphicum, Roma
• Federica Iovino
• Milo Di Mattei

“Incontrando Didone”
Liceo Ginnasio Dante Alighieri, Roma
• Cecilia Roveri
• Elena Santoro
• Ilaria Di Francescantonio
• Laura Gizio
• Clara Corvatta
• Sofia Patri
• Aurora Cesaroni
• Andrea Memoli

“La Prova”
Liceo Artistico Ugo Foscolo
• Alessandro Bellini
• Dario Pin
• Giacomo Salvatori
• Giorgia Toletta

“La Resistenza delle Formiche”
Liceo Scientifico Newton, Roma
• Alessandro Allegrezza

“Non sarò mai solo”
Liceo socio-psico pedagogico Anco Marzio, Ostia
• Manuela Accardo
• Asia Bertello

“Noi e la magia del Teatro”
Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo
• Lorenzo Vinerva
• Cristina Giorgi
• Sara Chiaravalli
• Sofia Scafa

 

 

 

 

Indice dei Film

I Più Visti negli ultimi 6 mesi

Gli Invisibili (16 Gen 2018)
L'esodo (07 Feb 2018)
My name is Adil (07 Mar 2018)